История создания МТПП

12 декабря 1991 года состоялся I съезд Московской ТПП - эта дата считается днем основания Московской торгово-промышленной Палаты.

29 января 1992 года Московская ТПП была зарегистрирована в Минюсте РФ как региональная торгово-промышленная палата Москвы и Московской области.

27 января 1993 года в систему Московской ТПП была принята первая местная палата Московской области — Подольская ТПП.

В ноябре 1995 года на XX заседании Международной конвенции качества в Мадриде МТПП удостоена Золотой Звезды за высокое качество и имидж. В это же время была создана торгово-промышленная палата Московской области. Члены МТПП, представляющие этот регион, на добровольной основе вошли в ее состав.

26 января 1998 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Московской ТПП, Правительством Московской области.

В феврале 2001 года Московская ТПП вступила в Международный Союз выставок и ярмарок.

В апреле 2001 года было открыто представительство МТПП в Берлине (Германия).

27 марта 2002 года был принят Закон города Москвы «О Московской торгово-промышленной палате».

В апреле 2002 года было принято решение о вступлении Московской ТПП в Международную торговую палату.

В мае 2003 года было открыто представительство МТПП в Мадриде (Испания).

12 февраля 2004 года вышло Распоряжение Правительства Москвы № 182-РП «О выполнении Московской ТПП функций организационно-методического центра Правительства Москвы по выставочно-ярмарочной деятельности», а также был выпущен первый номер газеты «Деловой партнёр МТПП».

13 июля 2004 года вышло Постановление Правительства Москвы «О Положении о взаимодействии Правительства Москвы и Московской ТПП при работе с отраслевыми и профессиональными объединениями (гильдиями) предпринимателей при Московской ТПП» — реальная, практическая основа для диалога бизнеса и власти.

В рамках укрепления интеграционных процессов государств — участников Единого экономического пространства (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан) в сентябре 2004 года на заседании в Москве был создан Деловой совет руководителей торгово-промышленных палат столиц этих государств.

14 марта 2006 года между Московской ТПП и Центральным таможенным управлением ФТС России было подписано соглашение о сотрудничестве.

31 июля 2007 года при Московской ТПП был создан Центр трудовых ресурсов.

В апреле 2008 года Московская торгово-промышленная палата стала победителем конкурса «Лучшее предприятие XXI века» в номинации «За инновационную активность в области управления» и была награждена Золотой статуэткой «Святой Георгий».

13 мая 2008 года Московская ТПП была награждена Почётной наградой «Дарственное подношение имени Ивана Калиты»

26 мая этого же года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МТПП и представительством Французской ТПП в России.

6 февраля 2009 года было подписано Распоряжение Правительства г. Москвы № 161-РП «О выполнении Московской торгово-промышленной палатой функций информационно-методического и учебного центра поддержки внешнеэкономической деятельности московских организаций промышленности при Правительстве Москвы».

27 июля этого же года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской ТПП и Прокуратурой города Москвы.

11 января 2010 года между Московской ТПП и Управлением Федеральной антимонопольной службы по городу Москве было подписано соглашение о сотрудничестве.

16 февраля 2010 года Распоряжением Министерства юстиции РФ № 1428-р Московская ТПП была признана аккредитованной в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность.

14 февраля 2011 года было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Московской ТПП и МГИМО.

17 февраля 2011 года при Московской ТПП был создан Экспертный Совет по развитию государственно-частного партнерства.

23 марта 2011 года Московской ТПП и Международной школе бизнеса МТПП были присвоены звания «Поставщик товаров, работ и услуг для города Москвы».

14 июня 2011 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Московским Агентством поддержки экспорта и инвестиций МТПП и Корейским агентством по развитию торговли и инвестиций КОТРА.

7 сентября 2011 года Московская ТПП и НП «Национальное партнёрство развития Субконтрактации» заключили Соглашение о консультационном и информационном сотрудничестве.

12 декабря 2011 года Московская ТПП отметила своё 20-летие.

26 октября 2012 года в Москве состоялся VI Съезд Московской торгово-промышленной палаты, в рамках которого прошли выборы Президента МТПП. По итогам голосования Членов Палаты на этот пост был избран Президент-Председатель Правления Банка Москвы Кузовлев Михаил Валерьевич.

На сегодняшний день Московская торгово-промышленная палата является одной из крупнейших региональных ТПП России, объединяя более 3000 предприятий, которые образуют общественные объединения (13 гильдий, 19 комитетов и 43 комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами за рубежом).